Civitur
Línea de separación
PRÓXIMOSEVENTOS

 
 

VALAREÑA CONVIVE

Fecha: 22 Octubre del 2010

Escrito por: Civitur

22, 23 Y 24 de Octubre

PROGRAMACIÓN “CONVIVE 2010”

 

 

·      Viernes 22 de Octubre:  Día de la presentación

 

15:00 Globo Aerostático.

21:00 Cena, presentación en el baile.

22:00 Juegos de Convivencia.

00:00 Discomóvil, en el baile.

 

 

·      Sábado 23 de Octubre: Día del Pueblo

 

10:30 Charla coloquio sobre el Pueblo Palestino en el cine.

11.45 Presentación y Apertura Espacio Jóvenes Dinamizadores Rurales

12:00 Mercadillo gastronómico a favor de la         causa solidaria.

Rivas-Farasdues-Valareña-Ejea-Santa Anastasia-Pinsoro-Sabinar-Sancho Abarca-Santa Engracia-Sádaba-El Bayo-Bardenas-Figarol-Alera-Rada-Tauste

12:15 Talleres de animación infantil Asociación Filia de Caspe.

13:00 Reproducción Documental: El Pimiento “De La Semilla al Plato”.

13:30-14:30 Gaiteros de Tauste.

15:00 Festival Artístico-Musical Convive.                                 

            14:30 Micrófono Abierto.                

            15:00 La Banda de Rivas

                            15:00-18:00 Exhibición de la elaboración de un roscadero.

                             15:00-18:00 ¡Hazte fotos con Bob Esponja!                

            16:00 Grupo de acordeones de la escuela de la música de Ejea.

17:00 Fin del mercadillo.

17:00 Pasacalles a cargo de la compañía “Poliglota Teatro”.

18:00 Macro foto Convive.

18:00 Amenizada Por la Xaranga de Rada.

19:00 Coro de Figarol.

20:00 A la plaza de las vacas.

20:00 Cena en la plaza.

20:00 Rifas

Bailarinas de Figarol.

Actuación Rada.

Batucada

Academia de Alkimistas

Insulinodependiente

Rap Cubero

Tras los Bares

Zarrapastras

                            Los amigos del Pollo

 El Grito de Piter

Huerva Sistem

                            Mentira Piadosa

                            Insaciables

Dañaos

Deejay’s Sánchez Navarro y Jorge Ducar

                

 

 

·      Domingo 24 de Octubre: Día de la convivencia

 

10:00 Concentración Motoclasic.

11:00 Reparto de la carne.

11:00-14:00 Paseo en carro de caballos.

12:00 Homenaje a Labordeta.

13:00 Encierro Xikii, con Toros de cartón.

14:00 Concurso de ranchos.

15:00 Dúo Ranchera.

16:00 Yes Bemol

17:00 Trivial de la Convivencia.

18:00 Chocolatada para todos en el Baile.

19:00 Valoración de las jornadas y cerradura del encuentro.